19 апреля 2024 г. 04:07

И выстояли, и победили: кущевцы отметили 75-ю годовщину со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

2 февраля  в Парке 30-летия Победы  у мемориала Аллея Славы более трехсот кущевцев и гостей стали участниками районного митинга, посвященного одному из самых светлых дней для жителей кущевской героической земли – Дню освобождения района. Со словами приветствия к собравшимся обратилась заместитель  главы Кущевского района Е.И.Поступаева: «Дата освобождения района — это наш общий праздник — и молодого поколения, и ветеранов. Отдавая дань памяти погибшим, мы не имеем права забывать о ветеранах, которые живут рядом с нами. Главная задача нынешнего поколения сохранить память о героизме  земляков и всего советского народа, прививать молодежи чувство ответственности за судьбу страны».  Также собравшихся тепло поздравили с памятной датой в истории района ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Кущевского района В.И.Попов и  благочинный Кущевского района отец Юрий. В ходе митинга состоялась торжественная передача флага от  представителей Кавказского района в рамках эстафеты Памяти, посвященной 75-летию освобождения Кубани  от немецко-фашистских захватчиков. Позже кущевская делегация торжественно вручит  памятный флаг Староминскому району. В знак памяти и  уважения участниками  митинга к мемориалу защитников Кущевского района были возложены алые гвоздики. Закончился митинг оружейным залпом в честь героев кущевской земли.

В этот же день   на  Заречной стороне ветераны Великой Отечественной войны, руководство муниципалитета и Кущевского поселения, жители, молодежь, учащиеся собрались на митинг, чтобы вспомнить героические события 1943 года и почтить память павших советских воинов. Заместитель главы Кущевского района С.М.Зубков и глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный поздравили земляков с праздником – Днем освобождения Кущевского района. Участники митинга возложили венок к Мемориальному комплексу и почтили минутой молчания память советских воинов, погибших не только при освобождении района, но и всех кущевцев, сложивших головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В течение дня  во всех  сельских поселениях района прошли  торжественные мероприятия, встречи с ветеранами, часы мужества, уроки памяти,  фестиваль-конкурс самодеятельных коллективов и исполнителей «Нам долг и честь завещаны отцами»,  в библиотеках и музеях работали выставочные экспозиции, посвященные 75-й годовщине  освобождения Кущевского района.

dm31.JPGdm32.JPG

dm33.JPGdm34.JPG