Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

24 января в Кущевском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. 2018-й год  особенный –  это год 100-летия образования Красной Армии, 75-летия Курской битвы, Сталинградской битвы и  год 75-летия  со Дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день более 250 кущевцев – это и ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, главы сельских поселений, представители казачьих обществ, ветеранских и общественных организаций, молодежных военно-патриотических клубов, студенты и учащиеся стали участниками торжественного открытия месячника, который  проходит под девизом «Овеяна славой родная Кубань!» и приурочен к 75-летию со Дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Со словами благодарности за великие подвиги, отвагу и смелость наших солдат в годы войны перед участниками мероприятия выступила исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко. Обращаясь к присутствующим, она отметила, что в этом году и Кубань, и район отмечают не просто дату освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Она – юбилейная -  исполняется 75 лет, как  наша Кубань  и наш родной район были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Наша малая Родина в полной мере познала  все тяготы и лишения военного времени. Более 15 тысяч наших земляков добровольно и по призыву ушли на фронт, около 9 тысяч из них отдали свои жизни во имя Великой Победы. Пройдет время, сменятся многие поколения людей, но честь и слава солдат Великой Отечественной, тружеников тыла, величие их ратного и трудового подвига во имя мира будут вечными и неизменными. Дорогие ветераны! Желаю вам  крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, внимания и любви близких и родных людей. Добра и благополучия вашим семьям! Всем жителям Кущевского района желаю мирного неба над головой, счастливой и достойной жизни!

Со словами напутствия к участникам мероприятия обратились начальник отдела военного комиссариата района М.В.Кашин, благочинный Кущевского района отец Юрий.  Поделился с собравшимися своими воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Виктор Валентинович Кирицев. С болью в сердце рассказал он о том, что пришлось пережить его поколению  в годы Великой Отечественной войны и дал  наставление подрастающему поколению быть достойными защитниками своей Родины.

Вспоминая погибших земляков, в зале  метроном размеренно отсчитывал время. В звенящей тишине каждый из присутствующих отдавал дань памяти победителям.

Вот и открыт месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы-2018. Теперь у ребят впереди целый месяц: за это время состоятся сотни уроков мужества, смотры, концерты, конкурсы и патриотические акции, где юные кущевцы смогут проявить себя и доказать, что они достойны памяти своих дедов и прадедов.


dm01.JPG dm02.JPG
dm03.JPG dm04.JPG
dm05.JPG dm06.JPG
dm07.JPG dm08.JPG
dm09.JPG dm10.JPG
dm11.JPG dm12.JPG
dm13.JPG dm14.JPG
dm15.JPG dm16.JPG
dm17.JPG dm18.JPG
dm19.JPG