25 апреля 2024 г. 08:35

В рамках месячника состоялся час мужества «Славой овеяны их имена»

Одной из героических страниц борьбы нашего народа против фашистских захватчиков был посвящен час мужества «Славой овеяны их имена».

Ожесточенные бои проходили при защите Новороссийска, которому в 1973 году было присвоено звание «Города-героя». Сотрудник библиотеки рассказал ученикам 4 «В» класса МАОУ СОШ №1 им. Н. И. Кондратенко о прославленном десанте под командованием майора Цезаря Куникова. 225 дней сражались наши воины на крохотном участке суши, названном Малой Землей. Они каждый день проявляли большое мужество, чудеса храбрости, самоотверженности.

Звучали стихи Виталия Бакалдина, отрывки из книг Георгия Соколова «Мы с Малой Земли» и Сергея Алексеева «Битва за Кавказ». Эти произведения посвящены подвигам тех, кто в жестоких боях отважно защищал любимую Родину. Среди них: Сергей Довбненко Герой Советского Союза Михаил Корницкий, сражавшиеся в небе над Новороссийском летчики. Особенно заинтересовало ребят повествование о подвигах юных – Вити Чаленко и Вити Новицкого. Мероприятие сопровождалось просмотром мультимедийной презентации и фрагмента из фильма «Черноморский десант».