20 апреля 2024 г. 17:20
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Во имя памяти ушедших, во имя совести живых: Сталинградская битва

Ежегодно 2 февраля в России отмечается очень значимая и памятная дата – годовщина со дня победы в Сталинградской битве. Битве, которая потрясла весь мир, которая стала началом конца гитлеровской Германии, в 2018 году исполняется 75 лет. О том, как началась эта битва, об её этапах и людях, которые спасли не только Сталинград, но и страну, весь мир было рассказано в часе мужества «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых: Сталинградская битва», проведённом Межпоселенческой центральной библиотекой для студентов Кущевского медицинского колледжа.

Сталинградское сражение называют величайшим. Разве военные историки могут указать нам на другое сражение, в котором на определённых его этапах участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек? Каким битвам прошлого сравниться с этой, если вспомнить, что только в боях за «Дом Павлова» гитлеровские войска (заметьте, самые что ни есть отборные) понесли значительно большие потери, чем при взятии Парижа! 200 дней и 200 ночей...! Сталинградская битва не затихала ни днём, ни ночью. Страна высоко оценила подвиг своих героев. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград. 112 наиболее отличившихся были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Более 750 тыс. участников сражения были награждены медалью «За оборону Сталинграда».

В ноябре 1943 г. на конференции союзников в Тегеране премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал советской делегации почётный меч с надписью: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

dm23.jpg