19 апреля 2024 г. 15:29

Производительность труда и поддержка занятости

25.09.2018

Краснодарский край с 2018 года включается в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В рамках реализации национального проекта в IV квартале 2018 года регион посетят представители АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» (далее ФЦК), созданной по решению президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. ФЦК – организация, являющаяся оператором национального проекта. Основная задача национального проекта – обеспечить, за счет внедрения технологий бережливого производства, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% к 2024 году.

Участниками национального проекта может стать любое производственное предприятие при условии прохождения конкурсного отбора.

Основными критериями вступления в программу являются:

желание руководителя участвовать в программе и добиваться результатов;

выручка предприятия от 800,0 млн. рублей до 30,0 млрд. рублей в год;

вхождение предприятия в состав приоритетных отраслей, а именно обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, оптовая и розничная торговля, строительство;

доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25 %.

Для предприятий-участников национального проекта с привлечением специалистов ФЦК будет организованно проведение следующих мероприятий:

декомпозиция целей;

оптимизация продуктовых потоков/процессов;

создание образцового производственного участка в продуктовом потоке/процессе;

управление проектами и изменениями;

внедрение системы с предложениями по улучшению.

В случае достижения установленных показателей (повышение производительности труда) предприятия-участники национального проекта вправе претендовать на следующие меры государственной поддержки за счет краевого и федерального бюджетов:

опережающее обучение сотрудников;

государственную поддержку в упрощенном порядке (льготные займы Фонда развития промышленности под 1% до 300,0 млн. руб. и т.д.);

акселерационную поддержку по развитию экспортного потенциала.

В случае заинтересованности дополнительную информацию о национальном проекте и об условиях участия можно получить в министерстве экономики Краснодарского края по телефону 8 (861) 267-38-14, контактное лицо Радионов Тарас Вячеславович.