19 апреля 2024 г. 13:58

Информация о результатах мониторинга доступности приоритетных объектов

Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Кущевском районе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае». Управление социальной защиты населения в Кущевском районе осуществляет работу по исполнению данных нормативных актов.

В целях обеспечения участия муниципального образования Кущевский район в реализации государственной программы «Доступная среда на 2015-2020 годы» и выполнения некоторых ее показателей управлением был сформирован Реестр приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, в который внесены сведения о 208 объектах.

Сведения о состоянии доступности 208 объектов: во 2 квартале 2019 года управлением обследовано – 106 объектов, из которых 102 являются доступными для маломобильных групп населения.

С 01 января 2018 года прекращена деятельность должностных лиц управления по составлению протоколов об административных правонарушениях за уклонение от исполнения требований по созданию условий для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктур маломобильных граждан.

Проводится анкетирование (опрос) инвалидов, проживающих на территории муниципального образования Кущевский район, на предмет выявления мнения граждан об уровне доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, об отношении населения к проблемам инвалидов.

За 2 квартал 2019 года проведено анкетирование (опрос) 211 инвалидов. Положительно оценивают уровень безбарьерной среды в муниципальном образовании Кущевский район для инвалидов - 162 опрошенных граждан, также положительно оценивают отношение общества к проблемам инвалидов - 138 человек.

Согласование заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте проходит в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 8 октября 2007 года № 950 «О согласовании заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте с органами социальной защиты населения Краснодарского края в части обеспечения беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан».

Во 2 квартале 2019 года специалистами УСЗН согласовано 2 задания на проектирование, в том числе: объектов строительства – 0, объектов реконструкции – 2, объектов капитального ремонта – 0.

За 2 квартал 2019 года на сайт «Жить вместе» занесены сведения о 106 объектах.

Руководитель управления                                                                         Е.В. Ходыч