20 апреля 2024 г. 11:27

Согласование заданий на проектирование объектов социнфраструктуры

Управление социальной защиты населения сообщает о том, что в соответствии с Законом Краснодарского края от 27 апреля 2007 года N° 1229-КЗ "Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае", а также с постановлением главы администрации Краснодарского края от 8октября 2007г. N° 950 "О согласовании заданий на проектирование объектов социальной  инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте с органами социальной защиты населения Краснодарского края в части обеспечения беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан" утверждена типовая форма задания на проектирование объектов капитального строительства, которая предусматривает в обязательном порядке согласование с управлением социальной защиты населения  вопросов создания условий, обеспечивающих доступную среду жизнедеятельности  для маломобильных граждан (МГН), к которым относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации  или при ориентировании в пространстве (инвалиды, лица старше 60 лет, лица с временными или стойкими нарушениями здоровья, беременные женщины, лица с детьми в возрасте до 3 лет, в том числе с детскими колясками, а также иные лица, испытывающие затруднения при передвижении).

В связи с этим, просим застройщиков, при разработке заданий на проектирование объектов социнфраструктуры обращать внимание проектировщиков на необходимость включения в архитектурное задание пункта по созданию условий свободного доступа МГН к объектам социнфраструктуры и обращаться в управление социальной защиты населения для его согласования.

Руководитель управления     Е.В.Ходыч