19 апреля 2024 г. 17:01

По вопросу повышения цен на социально значимые продукты

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары.

Формирование цен на территории Российской Федерации осуществляется предприятиями-производителями и предприятиями торговли с учетом фактически сложившихся затрат и прибыли, а также спроса и предложений на рынке соответствующих товаров. Ценообразование на продукты питания зависит от местонахождения поставщика, его отпускных цен, стоимости доставки, конкурентной среды, уровня торговой наценки.

Основными факторами, влияющими на рост отпускных цен товаропроизводителей, является рост цен на упаковочные материалы, топливно – энергетические ресурсы, транспортные расходы, а также стоимость самого сырья.

Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения» (далее – постановление Правительства № 530).

Согласно постановлению Правительства № 530 предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, реализуемые на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации, могут устанавливаться Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора. В настоящий момент такое ограничение не установлено.

Главой администрации (губернатором) Краснодарского края принято распоряжение от 16 марта 2022 г. № 39-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания, товаров для детей и продукции детского питания в Краснодарском крае», которым рекомендовано предприятиям розничной торговли осуществлять реализацию отдельных социально-значимых продуктов питания, товаров для детей и продукции детского питания с торговой наценкой не выше 10 процентов на не менее одно наименование товара, а предприятиям перерабатывающей промышленности и легкой промышленности Краснодарского края при формировании оптово-отпускных цен применять плановый уровень рентабельности не более 10%. Данное распоряжение которое доведено до сведения всех хозяйствующих субъектов на территории Кущевского района. С руководителями торговых объектов проводится постоянная разъяснительная работа. В администрации муниципального образования Кущевский район организована работа телефона «горячей линии» для обращения граждан.

В целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кущевском районе распоряжением администрации муниципального образования Кущевский район от 16 марта 2022 г. № 89-р «О создании комиссии и рабочих групп по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в муниципальном образовании Кущевский район» создана районная рабочая группа по мониторингу цен на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. Всего на территории Кущевского района администрацией муниципального образования Кущевский район и администрациями сельских поселений Кущевского района для проведения мониторинга организовано 13 рабочих групп. Ежедневно осуществляется мониторинг цен на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, отдельных строительных материалов, лекарственных препаратов, анализируются товарные запасы продовольственных и непродовольственных товаров в торговых сетях розничной и оптовой торговли.