25 апреля 2024 г. 20:00

По вопросу заготовки твердого топлива (древесины) для личных нужд граждан, сбор валежника в лесополосах

Исходя из предложений рынка, население самостоятельно выбирает поставщика твердого топлива (дрова, уголь), получая предложения поставки из различных источников.

На территории Краснодарского края с 01 января 2019 года сбор валежника становится свободным, в соответствии с недавними изменениями в федеральном законодательстве (Закон Краснодарского края от 6 ноября       2018 года № 3889-КЗ «О внесении изменения в Закон Краснодарского края от 27 сентября 2007 года № 1322-КЗ «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан»). Оформлять с этой целью разрешение на заготовку древесины для собственных нужд больше не нужно. Потребуется, однако, уведомить о своем намерении подведомственное краевому министерству природы учреждение. Учреждение укажет лесной участок, на котором можно будет произвести заготовку валежника, и учтет объем последнего до его вывоза из леса. Порядок и сроки подачи названного уведомления, а также порядок учета собранного гражданами валежника установит министерство природных ресурсов Краснодарского края.

Конкретизировано используемое для целей закона понятие «валежник»- это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Лесозащитные насаждения, расположенные на территории Кущевского района, стоящие на кадастровом учете, а также не имеющие земельного отвода под собой, в части распоряжения находятся в ведении Департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края, а в части реализации отдельного вопроса о вырубке, бесплатном сборе валежника в вышеуказанных лесозащитных насаждениях, уполномоченным органом является Государственное учреждение Краснодарского края «Краснодарский опытный лесхоз».

Для получения права на распиловку и вывоз валежника, необходимо оформить порубочный билет. Для получения такого разрешения Вы можете обратиться в вышеуказанное Управление «Краснодарский опытный лесхоз» по адресу: Краснодарский край, станица Елизаветинская, ул. Курганная, 136 или по телефону 7 (861) 229-15-39.

В случае проведения рубок на земельных участках, расположенных в границах населенных пунктов, руководствоваться следует Законом Краснодарского края от 23 апреля 2013 года № 2695 «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае», в котором детально прописана процедура порубочного билета.