25 апреля 2024 г. 17:07

Дежурной частью ОМВД России по Кущевскому району

Прием, регистрация и разрешение в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Территориальными органами МВД России на основании приказа МВД России от 29.08.2014г. N° 736   "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" осуществляется прием, регистрация и разрешение заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях осуществляются круглосуточно. Сроки разрешения заявлений (сообщений) регламентируются федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В дежурных частях органов МВД России осуществляется приём:

• заявления о преступлении, подписанное заявителем, сообщения гражданина изложенное в устной форме в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного ил готовящегося преступления; анонимного сообщения, содержащего данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта;
  • заявления об административном правонарушении, а также сообщения, изложенные в устной форме, в которых содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения;
  • заявления о происшествии, в соответствии с которым требуется проведение проверочных действий с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления либо повода для возбуждения дела об административном правонарушении (о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях) или сообщение изложенное в устной форме заявление гражданина, должностного или иного лица, которое требует проведение  проверочных действий с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления либо события административного правонарушения, а также сообщение  о срабатывании охранно-пожарной и охранной сигнализации на охраняемом подразделением вневедомственной охраны особо важном объекте, объекте повышенной опасности и жизнеобеспечения, объекте, подлежащем обязательной охране полицией.

Заявление о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявление об административном правонарушении, заявление о происшествии составляется в произвольной форме.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК.

Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.
Прием, проверку и разрешение вышеуказанных заявлений и сообщений осуществляют должностные лица, уполномоченные руководителем (начальником) соответствующего территориального органа МВД России.

Места ожидания (приема) должны быть оборудованы стульями, столами (стойками) для возможности составления  заявления. По просьбе заявителя сотрудники ОВД, принимающие заявления, должны обеспечить заявителя бумагой и ручкой. В местах ожидания (приема) размещается информация о предоставляемой услуге.

Заявитель информируется о принятом решении по заявлению, а также о передаче заявления (сообщения) по подведомственности, подследственности, подсудности в суд или в иной территориальный орган МВД России, по указанному им электронному адресу.

Заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии подлежат обязательному приему.

Заявитель может подать заявление с использованием электронной почты и (или) электронной формы, размещенной на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю (www.23.mvd.ru) в сети Интернет, на Едином портале государственных и муниципальных услуг  (www.gosuslugi.ru); на электронную почту ОМВДД России по Кущевскому району (kushevskaya_kk@mvd.ru); в письменном виде в дежурную часть ОМВД по адресу: ст.Кущевская, ул.Советская, д.60.

Ответственный за качество предоставления государственной услуги от руководства – заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Кущевскому району капитан полиции  Старченко Евгений Васильевич.

"Телефон доверия" Отдела МВД России по Кущевскому району  8-861-68-5-79-59.

Блок-схема последовательности Административных действий при предоставлении государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях