23 апреля 2024 г. 23:39

300 лет Российской полиции

05.06.2018

Чествование сотрудников полиции происходит ежегодно в ноябре 10 числа. Дата приурочена к вышедшему в 1917 году Постановлению НКВД «О рабочей милиции». Через 45 лет торжеству дали название «День советской милиции», который просуществовал до 1991 года. А после распада Советского Союза, в названии заменили слово «советской» на «российской» и оно оставалось неизменным до 2011 года. Но очередная реформа снова внесла свои коррективы и по распоряжению главы государства стали праздновать «День сотрудника органов внутренних дел РФ». Эксперты-историки, проведя исследование, выяснили, что до 1718 года за порядком следили местные общины, которые подчинялись наместникам и воеводам. 5 июня 1718 года Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге — генерал-полицмейстер, в подчинении которого была канцелярия и низший полицейский. В своем указе он сформулировал программу работы новой полиции и указал ее важную роль в существовании государства. По такому поводу, МВД выступило с инициативой приурочить торжества к этому событию, перенеся дату празднования на 5 июня. Приживется ли новая дата или сотрудники полиции по-традиции будут отмечать профессиональный праздник лишь 10 ноября покажет время. А в день 300-летия российской полиции сотрудники Отдела МВД России по Кущевскому району поделились своим мнением о новоиспеченном празднике:

- 10 ноября, правильно сказали, стал для нас уже традиционным, - делится психолог Отдела Светлана Усова, - я в органах внутренних дел уже больше 10 лет и сколько помню себя – белая рубашка, китель, цветы и поздравления… все это 10 ноября. К 5 июня придется привыкнуть.

- Я сегодня не в парадной форме потому, что 5 июня собирался на работу, как в обычный день, - рассказывает заместитель начальника участковых уполномоченных Станислав Гельм, - наверно, не привыкли мы еще. Думаю, со временем и этот праздник приживется, но 10 ноября для всех сотрудников полиции – красный день календаря.

- Не знаю как у других, - делится специалист отдела кадров Яна Желтикова, - у меня с утра праздничное настроение. Я всех поздравляю и принимаю поздравления в ответ. Думаю, что День российской полиции и День сотрудника органов внутренних дел – два разных праздника и оба важные, и оба наши.

Пресс-служба ОМВД России по Кущевскому району