25 апреля 2024 г. 07:23

31 мая – День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел РФ

29.05.2019

31 мая отмечается профессиональный праздник сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. В этом году подразделения ПДН отмечают 84-ю годовщину со дня своего образования.

В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних – главное звено системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества.

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, укрепление взаимодействия с органами защиты населения, образования, здравоохранения комиссии по делам несовершеннолетних, органами опеки.

Специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других служб и подразделений органов внутренних дел, носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, решительности, но и немалых педагогических навыков.

Случайных людей в отделении по делам несовершеннолетних нет. Остаются здесь только самые стойкие, целеустремлённые и преданные делу люди. Они оберегают подростков от совершения поступков, о которых потом можно сожалеть всю жизнь. А тем, кто уже оступился, помогают встать на путь исправления, найти другую дорогу во взрослую жизнь.

Именно сотрудники ПДН чаще других первыми сталкиваются с проблемами семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми. Они же работают с «трудными» подростками, совершившими какие-либо противоправные деяния, либо демонстрирующими поведенческую предрасположенность к таким действиям. Словом, работа инспектора ПДН — это постоянное общение с детьми, их семьями, кругом их друзей и знакомых. Поэтому ему очень важно суметь найти правильный подход и к ребёнку, и к его родителям, иначе всё дальнейшее общение будет бесполезным. А это задача непростая: с одними нужно общаться исходя из позиции правоохранителя, а с другими — с позиции педагога-психолога либо просто сочувствующего и готового помочь человека. И почувствовать эту грань непросто.

Отдел ПДН ОМВД России по Кущевскому району усиленно работает на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявления причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних.

На территории Кущевского района состоит на учете в ОПДН 43 несовершеннолетних и 49 неблагополучных родителей.

За 2019 год сотрудниками ОПДН района выявлено 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, раскрыто и направлено в суд - 7. За совершение административных правонарушений сотрудниками полиции составлено 119 протоколов, из них на несовершеннолетних - 16, на родителей или лиц, их заменяющих – 84.

В ночное время несовершеннолетними преступлений не совершалось, что показывает положительную деятельность отдела ПДН ОМВД России по Кущевскому району. Сотрудниками полиции, совместно с представителями служб системы профилактики выявлено в общественных местах и возвращено законным представителям 59 несовершеннолетних, нарушивших ЗКК №1539, что указывает на слабый контроль со стороны родителей, законных представителей несовершеннолетних.

Полицейские совместно со службами системы профилактики проводят работу, направленную на профилактику подростковой преступности. Регулярно в общеобразовательных учреждениях Кущевского района стражи порядка проводят лекции на общеправовые темы, где также затрагиваются вопросы, направленные на профилактику употребления алкоголя и наркотических веществ. Ранняя профилактика оздоровляет среду и помогает несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни, еще до того, как отрицательное воздействие этих условий существенно скажется на поведении подростка.

На сегодняшний день в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кущевскому району на должности инспекторов работают молодые, коммуникабельные сотрудники: майор полиции Новосельцева Оксана, майор полиции Леонова Елена Александровн, капитан полиции Виноградова Егана, капитан полиции Шиян Елена, старший лейтенант Осаченко Ольга, лейтенант полиции Филип Екатерина, младший лейтенант полиции Антонова Мария, старший лейтенант полиции Петросян Михаил. Руководит Отделом ПДН старший лейтенант полиции Павел Чмир.

Дни у сотрудников ПДН расписаны буквально по минутам, нужно провести профилактические беседы со школьниками, успеть проведать семьи, состоящие на профилактическом учете, привести в порядок документацию. Часто к инспекторам ПДН обращаются и те родители, чьи дети не состоят на профилактическом учете, обращаются за советом, помощью, где для родителей, важным становится любой совет данный инспектором, в том, или ином случае. Ведь, как правило, чужих детей не бывает.

Работа инспекторов по делам несовершеннолетних— это не просто служба, это призвание. Они должны иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова и особый подход. В конечном итоге от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району