16 апреля 2024 г. 22:06

Кущевские полицейские предупреждают о мошенниках в преддверии майских праздников!

03.05.2018

Сотрудники Отдела МВД России по Кущевскому району предупреждают ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также всех лиц преклонного возраста: в Кущевском районе активизировались мошенники, пытающиеся нажиться на людской доверчивости.

Наиболее частые мошеннические схемы, которые реализуются - звонок по телефону («ваш родственник попал в беду (или совершил ДТП со смертельным исходом), срочно нужны деньги, чтобы выручить его»), обмен денег (мошенники, представившись работниками социальных служб, предлагают обменять «старые» деньги на «новые»), сообщение о выигрыше (на мобильный телефон приходит смс «вы выиграли миллион рублей (или ценный приз), чтобы получить его оплатите 40 тысяч рублей налога на данный счет»), предложения о покупке чудо-приборов «от всех болезней», по цене от 30 до 500 тысяч рублей и т.д.

Также, довольно часто мошенники предлагают пожилым людям «бесплатные» врачебные услуги на дому - измерение давления, сдачу анализов, осмотр. Эти мошенники почти всегда имеют хотя бы начальное медицинское образование и в полной мере владеют специальной терминологией, используют соответствующую атрибутику: халаты, медицинскую технику, бланки рецептов. При общении по телефону с гражданами они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений.

Телефонные мошенники, как правило,  находятся в других регионах России, поэтому похищенные денежные средства вернуть практически невозможно.  Преступники при совершении мошенничеств пользуются сим-картами, которые зарегистрированы на несуществующих граждан, либо пользуются недобросовестностью салонов сотовой связи, предоставляющих услуги подключения к операторам сотовой связи, в результате чего сим-карты регистрируются на граждан, которые даже не знают об этом.

Все виды мошенничества связаны с невнимательностью или неосведомленностью потерпевших. Очень часто это происходит из-за их неопытности, пожилого возраста. Мошенники достаточно хорошие психологи, и существуют только благодаря доверчивости других людей.

Вот лишь общие рекомендации по предупреждению таких преступлений:

1. Защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Бдительно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов и средств массовой информации о схемах обмана.

2. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.

3. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС, якобы от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не отправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые вам продиктовали, - это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с вашей карты. Прежде чем совершать требуемые действия - перезвоните на номер, указанный на обратной стороне пластиковой карточки. Еще одно важное замечание – сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

4. Если вам предлагают золотые изделия/бытовую технику/любую другую дорогую вещь по минимальной цене либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Так же нужно действовать, когда вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.

Отдел МВД России по Кущевскому району призывает жителей  быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел, ведь вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее выйти на их след и предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.

По всем фактам совершенного или готовящегося мошенничества, просьба незамедлительно обращаться в дежурную часть Отдела МВД России по Кущевскому району по телефонам 02, 5-53-85, а также по адресу: ст.Кущевская, ул.Советская, д.60.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району