25 апреля 2024 г. 00:07

Кущевские полицейские предупреждают о распространенных видах дистанционного мошенничества

15.03.2019

На территории Кущевского района отмечен рост регистрации преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан с использованием средств связи и сети «Интернет», совершенных в форме «дистанционных» мошенничеств.

Так, по итогам февраля текущего года на территории района совершено 13(+11) мошенничеств, совершенных дистанционным способом, в 10 случаях злоумышленникам удалось завладеть денежными средствами жителей района на общую сумму 383974 рублей, в 3 случаях мошеннические действия не были доведены до конца, сумма покушения составила 259000 рублей.

По итогам 2018 года на территории района совершено 59(+1) мошенничеств, совершенных дистанционным способом, в 46 случаях злоумышленникам удалось завладеть денежными средствами жителей района на общую сумму 3млн 638 тыс. рублей, в 15 случаях мошеннические действия не были доведены до конца, сумма покушения составила 2 млн 54 тыс. рублей.

Наиболее распространенные мошеннические схемы:

• потерпевший под влиянием сообщенной ему ложной информации самостоятельно перечисляет денежные средства преступнику, при этом осознавая, что принадлежащие ему денежные средства получит другое лицо;

• хищение совершается под предлогом продажи товара через сеть «Интернет», осуществления пожертвования на счет благотворительной организации либо под иными предлогами;

• денежные средства похищены при помощи специальных вредоносных программ, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на серверы, компьютеры, смартфоны, снабженные соответствующим программным обеспечением;

• потерпевший под влиянием обмана самостоятельно называет преступнику данные своей банковской карты, в результате чего последний получает доступ к хранящимся на счете денежным средствам и совершает, их хищение.

Так, например, одному из жителей района на сотовый телефон поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что у потерпевшего была зафиксирована попытка списания денежных средств с карты мошенниками. В целях недопущения указанных действий предложила назвать номер банковой карты и трехзначный код на обратной стороне карты мужчины. После того, как ничего не подозревающий гражданин назвал необходимые данные, с банковской карты были списаны денежные средства в сумме 10150 рублей.

Сотрудники Отдела МВД России по Кущевскому району обращаются ко всем гражданам, пострадавших от противоправных действий мошенников, с просьбой обращаться по адресу: ст.Кущевская, ул.Советская, д.60 либо по телефонам: 5-53-85, 02.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району