20 апреля 2024 г. 11:35

Кущевские полицейские предупреждают: осторожно мошенники

31.07.2019

В последнее время на территории Кущевского района участились случаи мошенничества, когда злоумышленники, представляясь работниками государственных организаций, осуществляющих контроль и надзор в сфере обслуживания газового оборудования граждан, предлагают установить приборы утечки газа (газоанализатор) или провести техобслуживание (ТО) внутридомового оборудования.

Самая распространенная схема - продажа мошенниками газового счетчика, он же газосигнализатор (анализатор газа, газоанализатор). Это специальный бытовой прибор, который контролирует состояние воздуха в помещении и улавливает изменение его состояния на предмет появления паро- и газообразных токсичных веществ. Выглядеть и называться может по-разному. Суть мошенничества с анализаторами состоит в том, что к вам приходят сотрудники якобы из Горгаза и, под предлогом осмотра газового оборудования на утечку газа, предлагают установить газоанализатор. При этом реализация приборов осуществляется по цене значительно выше рыночной. Фальшивые горгазовцы выглядят очень внушительно, при себе могут иметь все необходимые атрибуты: синий жилет с надписью Горгаз на спине, удостоверение.

В своих уговорах мошенники используют психологическое давление, ссылаются на законодательство, Постановления Правительства (без уточнений) и предупреждают, что в случае отказа гражданину грозит крупный штраф или отключение газа.

Еще одна привычная схема обмана – это проведение техобслуживания (ТО) внутридомового оборудования. Мошенники разъясняют жертвам, что срочно нужно проверить газовое оборудование и что, если данная проверка не будет произведена, то сумма ежемесячных платежей за газ значительно вырастет, а после требуют за работу деньги.

Злоумышленники действуют как хорошо обученные психологи. Стараются общаться не с главой семьи, а выбрать наиболее уязвимого ее члена. Их жертвами часто становятся пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями.

Будьте бдительны!

В случае, если к вам домой пришли люди, представившиеся сотрудниками газовой компании, и требуют впустить их для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать, сначала потребуйте от них:

1) Назвать полное наименование организации и ФИО сотрудника. Для проверки сведений позвоните в Горгаз (облгаз) по телефону 04, уточните информацию, работают ли такие сотрудники у них, действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме.

Обычно, в 99% процентах случаев мошенники, если им не открыли дверь и начали звонить проверять информацию по ним, тут же скроются, побоятся последствий, тогда необходимо разоблачить их деятельность и позвонить в полицию.

2) Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу, тогда можно приоткрыть им дверь и потребовать показать удостоверения, и сверить их с фотографиями в нем. После этого только впустить в помещение и проконтролировать их работу.

Пресс-служба ОМВД России по Кущевскому району