24 апреля 2024 г. 13:50

Кущевские полицейские призывают граждан - берегите своих детей!

13.09.2017

Необходимо помнить, что обеспечение безопасности детей есть прямая обязанность и ответственность родителей и взрослых. Дети не должны оставаться без присмотра независимо от возраста. В ином случае, беспечность взрослых становится основной причиной бытовых травм несовершеннолетних.
За восемь месяцев 2017 года в Отделе МВД России по Кущевскому району зарегистрировано 18 фактов получения несовершеннолетними ожогов различных степеней тяжести. По всем фактам инспекторами отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кущевскому району проводятся проверки в порядке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается роль родителей на предмет привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КРФ об АП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Анализируя причины и условия несчастных случаев, происходящих с несовершеннолетними, полицейскими установлено, что почти во всех случаях ожоги были получены в результате воздействия горячей воды (кипятка).
- Причиной получения телесных повреждений несовершеннолетних в видео ожогов, явилось невнимательное либо не на должном уровне беспокойное поведение родителей. Как правило, выразившееся в оставлении без присмотра емкости с кипятком. Малолетние дети, в силу своего возраста, до 4 лет, не всегда понимают, где больно и опасно и тянутся, например, к кружке с горячим чаем, чайнику с кипятком не понимая, что простая кружка с горячей водой, представляет собой определенную опасность, в результате которой можно получить сильный ожог. Зачастую подобные ожоги квалифицируются судмедэкспертом, как причинение вреда здоровью как легкой, так и тяжкой степени, и как следствие необходимо специализированное лечение, - поясняет начальник ОПДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Кущевскому району подполковник полиции Роман Ефремов.

Сотрудники полиции призывают родителей ежедневно, ежечасно, ежеминутно быть бдительными, внимательными и не оставлять детей без присмотра. Не оставлять горячие жидкости, едкие вещества, медикаменты, в легко доступном месте для детей.

Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Кущевскому району
старший лейтенант внутренней службы                                                                            Я.Ю.Данильченко