20 апреля 2024 г. 01:44

Кущевские полицейские провели акцию "Светоотражатель нужен каждому"

05.06.2019

4 июня 2019 года с целью популяризации использования светоотражающих элементов полицейские приняли участие в акции «Светоотражатель нужен каждому».

По инициативе члена Общественного совета при Отделе МВД России по Кущевскому району Эвелины Кравченко, сотрудники Госавтоинспекции совместно с волонтерами Молодежного комплексного центра Кущевского сельского поселения рассказали местным жителям о правилах использования светоотражательных элементов. Маленьким участникам дорожного движения стражи порядка и волонтеры вручили светоотражающие ленты.

Полицейские призывают всех участников дорожного движения во избежание аварийных ситуаций быть предельно внимательными на дороге и использовать светоотражающие элементы на верхней одежде. Эти устройства отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода в темное время суток и в условиях неблагоприятной погоды. Водитель обнаруживает пешехода со светоотражателем со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом — уже на расстоянии 400 метров. Светоотражающие элементы нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей — лучше всего сбоку, на рукава, или брюки. Детям лучше крепить их повыше — на шапочку, или на рукава куртки. Так же рекомендуется крепить светоотражающие приспособления с двух сторон одежды и коляски.

Пресс-служба ОМВД России по Кущевскому району