23 апреля 2024 г. 14:55

Кущевские полицейские проводят второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019»

28.06.2019

С 24 июня по 4 июля 2019 года на территории Кущевского района сотрудниками Отдела МВД России по Кущевскому району проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019».

Целью операции является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

За период проведения оперативно-профилактической операции сотрудниками полиции Отдела МВД России по Кущевскому району были проведены рейдовые мероприятия по проверке участков местности, на которых ранее произрастали очаги дикорастущих растений конопля, и мест возможной высадки и культивации растений, в ходе которых было выявлено три факта произрастания наркосодержащих растений, в количестве более 3800 кустов конопли на общей площади 4400 м2.

Также отделом дознания ОМВД России по Кущевскому району возбуждено 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

О фактах незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, граждане могут сообщить на телефон дежурной части ОМВД России по Кущевскому району 02; 8(86168)5-53-85.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району