19 апреля 2024 г. 21:22

Оказание государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации

17.10.2019

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кущевскому району напоминает о предоставлении государственной услуге по добровольной государственной дактилоскопической регистрации (ДГДР).

Целью ДГДР является идентификация личности человека по отпечаткам пальцев рук. ДГДР проводится с соблюдением всех прав и свобод гражданина в соответствии с принципами законности и гуманизма. Добровольное государственное дактилоскопирование не представляет опасность для Вашего здоровья, не унижает честь, достоинство граждан.

Процедура снятия отпечатков пальцев детально регламентируется Федеральным законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Получая госуслугу по ДГДР, Вы тем самым поможете себе и близким на случай форс – мажорных обстоятельств: дорожных происшествий, болезней, преступных посягательств от которых никто не застрахован. Упрощается процедура установления лиц тех, кто по состоянию здоровья или возраста не могут сообщить сведения о своей личности, внесение в картотеку недееспособных граждан исключит махинации с их собственностью и личными документами, дактилоскопирование каждого новорожденного сможет предотвратить похищение детей, особенно для вывоза за границу. Гражданин доставляется в больницу без сознания и о нем ничего неизвестно. В этой ситуации снятие отпечатков пальцев позволяет с помощью компьютерной дактилоскопической системы в считанные секунды установить личность и оповестить родственников.

Дактилоскопическая регистрация граждан способствует спасению многих жизней. Существует обязательная страховка жизни пассажиров при полетах самолетом, проезде железнодорожным транспортом без учета мнения и желания граждан. И никто не говорит о нарушении его прав и личных свобод.

Примерно также следует относиться к всеобщему дактилоскопированию, т. к. задачи системы связаны не с нарушением, а с охраной прав граждан. Поступление на работу во многие государственные учреждения, организации, компании и офисы в Российской Федерации сопровождается требованием администрации оставить образцы отпечатков пальцев рук.

Данная государственная услуга проводится по письменному заявлению граждан, а также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации, призванных в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

После написания заявления о прохождении данной госуслуги у гражданина берут отпечатки пальцев, заносят необходимые данные в базу.

После этого гражданам выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Всех граждан изъявивших желание пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию ждем в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Кущевскому району (ст.Кущевская, ул.Красная, д.12 (кабинет №4)), телефон для получения консультаций: 8(86168)5-55-59.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району