25 апреля 2024 г. 15:23

Полицейские Кущевского района выявили факт незаконного хранения наркотиков

18.09.2019

На маршруте патрулирования группой немедленного реагирования ОМВД России по Кущевскому району был остановлен 57-летний местный житель, который вел себя подозрительно. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился пакет с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

В ходе допроса полицейские выяснили, что в домовладении подозреваемого могут храниться наркотические вещества. При проверке сведения подтвердились.

При осмотре домовладения задержанного, правоохранители обнаружили и изъяли три полимерных пакета с частями растения по внешним признакам схожего с коноплей, а также четыре пакета с измельченным веществом растительного происхождения.

По результатам проведенного исследования установлено, что изъятые части растения являются наркосодержащими, общей массовой более 2-х килограммов, а изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной, общей массовой около 600 граммов.

В отделе полиции задержанный пояснил, что хранил запрещенные вещества для личного употребления.

В настоящее время в отношении подозреваемого следственным отделом ОМВД России по Кущевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ведется следствие.

Пресс-служба ОМВД России по Кущевскому району