24 апреля 2024 г. 02:48

Сотрудники Кущевской полиции выдворили с территории страны 16 незаконных мигрантов.

27.07.2018

В конце июля на СП ДПС «Кущевский», в рамках проводимой операции «Анаконда», сотрудниками Отдела МВД России по Кущевскому району был остановлен автобус «Сетра» под управлением 24-летнего гражданина республики Казахстан. В автобусе также находились 55 пассажиров – уроженцев республик Казахстан, Узбекистан и Таджикистан в возрасте от 20 до 30 лет. При проверке у них документов, оказалось, что 16 граждан находятся на территории Российской Федерации с нарушением правил пребывания, а значит, незаконно.

Сотрудниками полиции было составлено 16 протоколов по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации…». Каждому нарушителю придется заплатить штраф по 2 тысячи рублей и покинуть пределы России.

По словам водителя автобуса, его наняли, чтобы перевезти людей из Адыгеи в Казахстан, о том, кто является его пассажирами он не имеет понятия. Тем не менее, молодого человека ждет более жесткое наказание – на него составлено 16 протоколов по части 3 статьи 18.9 КоАП РФ «Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию». В государственную казну молодой человек отправит 32 тысячи рублей.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району