20 апреля 2024 г. 07:09

В Кущевском районе сотрудники полиции задержали граждан, незаконно перевозящих наркотические средства

16.01.2018

Двое жителей города Смоленска незаконно перевозили более 17 грамм наркотических средств. В отношении них возбуждены уголовные дела.

На стационарном посту ДПС «Кущёвский» для проверки документов сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «ССАНГ ЙОНГ» под управлением 43-летнего жителя города Смоленска.

При проведении досмотра автомобиля, на переднем пассажирском сидении полицейскими была обнаружена сумка коричневого цвета, принадлежащая 26-летнему пассажиру, из которой был изъят замотанный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Со слов пассажира транспортного средства, обнаруженный стражами порядка пакет с веществом принадлежит ему и это вещество «Мефедрон», которое он нашёл накануне перед входом в подъезд по месту жительства. Хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта.

При обнаружении полицейскими запрещенных веществ, водитель транспортного средства стал заметно нервничать и вести себя подозрительно.

При проведении личного досмотра водителя автомобиля, в кармане джинсовых брюк, одетых на нём стражами порядка был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом внутреннем кармане куртки также был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Как пояснил водитель транспортного средства, обнаруженные сверки принадлежат ему, внутри них находится вещество «Мефедрон», которое он нашёл несколько дней назад на территории парка «1100-летия Смоленска». Хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта.

Обнаруженные и изъятые вещества были направлены на экспертизу, которая установила, что все изъятые вещества являются наркотическими средствами синтетического происхождения – мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 17,179 грамм.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Кущевскому району в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району