25 апреля 2024 г. 07:42

В Кущевском районе возбуждено уголовное деле по факту ложного доноса о совершении преступления

14.09.2018

25-летнему жителю станицы Кущевской грозит до трех лет лишения свободы за заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

К участковому уполномоченному полиции Отдела МВД России по Кущевскому району обратился 25-летний житель станицы Кущевской, который сообщил, что его знакомый с применением насилия похитил у него паспорт и мобильный телефон, при этом вымогал 35 тысяч рублей.

Следователями Отдела МВД России по Кущевскому району установлено, что, обращаясь с заявлением к участковому уполномоченному полиции, 25-летний житель станицы Кущевской знал, что изложенная информация ложная, так как паспорт на свое имя гражданин забыл в магазине бытовой техники, а телефон отдал своей знакомой. В правоохранительные органы мужчина обратился с целью оговорить 34-летнего местного жителя.

В отношении подозреваемого следователями Отдела МВД России по Кущевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району