24 апреля 2024 г. 15:14

В Кущевском районе завершено расследование уголовного дела о краже денежных средств из магазина

23.03.2018

Следственным отделом ОМВД России по Кущевскому району завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В дежурную часть Отдела МВД России по Кущевскому району с заявлением о краже денежных средств из кошелька обратилась местная жительница.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изучили запись с камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении магазина. На видеозаписи было зафиксировано, как неизвестный мужчина, в качестве покупателя, зашел в помещение торгового павильона на рынке «Дары природы» и в отсутствие продавца совершил хищение денежных средств из кошелька, оставленного на прилавке. Сумма причиненного ущерба составила 7 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и задержали предполагаемого преступника. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 37-летний житель станицы Кущевской.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Полицейские напоминают гражданам быть бдительными, не оставлять свои личные вещи без присмотра; не носить с собой крупные суммы денежных средств.

Меры, которые позволят сократить вероятность квартирной кражи:

– поставить квартиру на охранную сигнализацию;

–  установить надежные дверные замки (с секретом), металлические двери;

– не говорить случайным знакомым о предстоящем отъезде, уезжая на отдых, не публиковать информацию о своем отъезде в социальных сетях;

-  не оставлять ключи от квартиры в доступном месте для посторонних людей;

– не хранить крупные суммы денег, ювелирные украшения в доме. Лучше всего на время вашего отсутствия передать все ценности на хранение родственникам или друзьям, которым вы доверяете, или сдать на хранение в банк.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району