19 апреля 2024 г. 05:43

Жительница Кущевского района перевела мошенникам 81 тысячу рублей

19.05.2014

16 мая 2014 года в отдел МВД России по Кущевкому району поступило заявление от жительницы Кущевского района, о совершенном в отношении неё мошенническом действии, причинившее ущерб на сумму 81 тыс.руб.

В ходе беседы с потерпевшей установлено, что гражданка давно планировала приобрести новое домовладение, а в связи с тем, что необходимой суммой денежных средств не обладала, решила взять в кредит, но не в банке, а в одной из фирм, разместившей свое объявление в районной газете на тему "Помощь в получении кредита".

Так, в апреле текущего года жительница района позвонила по указанному в объявлении номеру, мужчина, представившийся сотрудником ЦБ РФ пояснил, что гражданка может получить кредит в 1500000 рублей, но по условиям кредитования необходимо возвратить банку 10%. Для оформления всех необходимых документов будущему заемщику было предложено отправить в смс-сообщении свои паспортные данные, а также данные лица, выступающего поручителем в данной сделке, что и было сделано.

Через неделю жительница Кущевского района получила по месту жительства заказное письмо, в котором были различные справки о доходах для получения кредита и инструкция дальнейших действий – перевести на электронный кошелек оплату за полученные справки 30 тыс.руб., а через некоторое время еще 21 тыс.руб. для оформления фиктивной прописки в г.Краснодаре.

После перечисления указанных денежных средств, женщина получила дальнейшие указания от "сотрудника банка" о переводе на абонентский номер сотового телефона еще 30 тыс.руб. в качестве предоплаты за кредит. 08 мая 2014 года гражданке снова позвонили, предложив оплатить еще 45тыс.руб. для ускорения процедуры получения суммы кредита, но женщина пояснила, что денег у неё нет, после чего беседа прекратилась. Только после этого, заявительница поняла, что в отношении неё неизвестным лицом были совершены мошеннические действия.

В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Кущевскому району лейтенант внутренней службы Я.Ю.Данильченко