24 апреля 2024 г. 08:20

1 июля 2016 стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

10.06.2016

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года (ВСХП-2016) проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Дата проведения - с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Основными целями ВСХП-2016 является формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала.

Перепись затронет всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, от крупных сельхозорганизаций до крестьянско-фермерских хозяйств. Сельхозперепись особенно важна для нашего края, являющегося крупнейшим сельскохозяйственным производителем в Российской Федерации (в 2014 г. на его долю приходилось 6,6% валовой продукции сельского хозяйства России). В 2014 году регион занял первое место по валовым сборам зерновых и зернобобовых культур (48% всего валового сбора по ЮФО и 12 % - по России), сахарной свеклы (92% и 20%). семян подсолнечника (41% и 12%).

В ходе ВСХП -2016 в Кущёвском районе предстоит переписать:

- более 138 сельскохозяйственных организаций и предприятий, включая подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций;
- 632 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;
- около 23 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан; садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан.

Сельское хозяйство является важнейшей составляющей экономики Кущёвского района. Высокие показатели валовых сборов основных сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства, разнообразие производимой сельскохозяйственной продукции способствуют развитию крупнейшей перерабатывающей базы.
Проведение ВСХП-2016 позволит получить важную информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, выработать меры экономического воздействия, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.