13 сентября в нашем крае отмечается 83-я годовщина со Дня образования Краснодарского края - знаменательный праздник, объединяющий всю Кубань!

12.09.2020 За это время менялись границы  края  и названия нашего региона -  Черномория, Кубанская область и Черноморская губерния, Северо-Кавказский край, Азово-Черноморский край.
13 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского  края  на Ростовскую область и  Краснодарский край – в  его состав вошли 14 городов, 71 район и Адыгейская автономная область.
По территории Краснодарский край оказался в два раза больше Дании и превысил площадь Бельгии и Швейцарии вместе взятых. По данным переписи 1939 года,  на Кубани проживало более трех миллионов  человек.
Сегодня регион граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, республиками Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Абхазией. По морю — с Крымом и Турцией.  Краснодарский край, который чаще называют по имени его главной реки Кубанью, входит в состав Южного федерального округа. Занимает площадь, равную 76000 кв. км, протяжённость края с запада на восток – 360 км, с севера на юг – 327 км.
Кубань - один из самых густонаселенных регионов страны, в котором проживают почти все народы России — это около 150 национальностей.  Самые крупные города нашего края: Краснодар, Сочи, Новороссийск.

Фотографии:  Загрузить