14 сентября состоялось заседание совета по развитию предпринимательства при главе МО Кущевский район

21.09.2016 14 сентября 2016 года в администрации Кущевского района  состоялось  заседание Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Кущевский район.

На встрече присутствовали:  заместитель главы по экономическим вопросам Е.И.Поступаева,  начальник отдела инвестиций и административной реформы С.А.Куликов, директор МУ «Информационно-консультационный центр муниципального образования Кущёвский район» И.А. Жуменко, старший помощник прокурора Кущевского района Н.В.Сердюк,  начальник ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском и Павловском районах А.Н. Козлов, общественный представитель в муниципальном образовании Кущёвский район Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарата (ООО «Южная региональная строительная компания» В.В.Колесников,  председатель Кущевской районной торгово-промышленной палаты  Ю.Н.Лозовой, депутат Совета муниципального образования Кущевский район, член постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства и землеустройства А.А.Харченко,  члены Совета, предприниматели Кущевского района.

Вначале встречи председатель Совета С.В.Ламонов обратился к присутствующим: «Малое предпринимательство играет важную роль в экономике района, вовлекая свободные трудовые ресурсы в различные виды предпринимательской деятельности, бизнес  обеспечивает вопросы занятости и доходы населения района.  Администрация Кущевского района оказывает информационное,  методическое  содействие в  поддержке малого и среднего предпринимательства, и  готова выступать координатором в этом вопросе. Анализируя инвестиционный климат, необходимо отметить -  в районе недостаточно развита перерабатывающая отрасль. Например,  сегодня актуально организовать   работу пекарни, которая бы обеспечила район кущевским хлебом и хлебобулочными изделиями; переработка овощей и фруктов - консервация, для этого необходимо  организовать местный торгово-закупочный кооператив; выращивание и переработка мяса птицы в рамках импортозамещения. И это небольшая часть   направлений, где можно проявить свою энергию и желание работать и развиваться».

В продолжение темы   представитель «Фонда микрофинансирования»  Н.И.Москвин проинформировал кущевских предпринимателей о мерах  государственной поддержки, ее видах и условиях, а также  предоставление займов на льготных условиях «Фондом микрофинансирования Краснодарского края». Фонд выступает поручителем до 70% от суммы кредита, т.е предпринимателю необходимо предоставить залог только на 30% от кредита. Н.И.Москвин озвучил перечень целевых  микрозаймов: «Старт» - сумма от 100 тыс. руб. до 700 тыс. руб. (процентная ставка 7,25% годовых, срок от 3 мес. до 24 мес.); «Фермер» - сумма от 100 тыс. руб. до 3 млн. руб. (процентная ставка 8,25% годовых, срок  от 3мес. до  18 мес.); «Бизнес оборот» - сумма от 100 тыс. руб. до 3 млн. руб. (процентная ставка 10% годовых, срок от 3мес. до 24 мес.); «Ремесленник» - сумма от 100 тыс. руб. до 3 млн. руб. (процентная ставка 6,25% годовых, срок от 3 мес. до 18 мес.); «Бизнес-Инвест» - сумма от 100 тыс. руб. до 3 млн. руб. (процентная ставка 9% годовых, срок от 3 мес. до 36 мес.);  «Новотех» - сумма от 100 тыс. руб. до 3 млн. руб. (процентная ставка 9% годовых, срок от 3 мес. до 36 мес.).

Также на встрече специалист Центра поддержки предпринимательства Д.А. Клочкова ознакомила участников встречи о  деятельности Гарантийного фонда Краснодарского края и Центра поддержки предпринимательства, об услугах, оказываемых Гарантийным фондом и Центром поддержки предпринимательства – разработка бизнес-плана, создание вэб сайтов,  правовое сопровождение, консультации по всем видам субсидий, привлечение финансовых ресурсов. Все консультации бесплатны.
На протяжении всей встречи предприниматели делились своим опытом, предлагали варианты  бизнес-планов, давали практические советы, учитывая предоставленную информацию «Фондом микрофинансирования Краснодарского края». Некоторые предприниматели  проявили  заинтересованность в предложениях Фонда.

Подводя итоги  заседания, руководитель   района С.В.Ламонов подчеркнул:  «Уверен,  что работа Совета  поможет  во многих практических вопросах, окажет юридическую поддержку  нашим  предпринимателям,  только сообща можно найти пути решения различных вопросов».

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить