15 сентября состоялось заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

22.09.2016 15 сентября  2016 года в администрации состоялось заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под  председательством   заместителя главы по социальным вопросам Е.Н.Коротенко.  Был  рассмотрен  ряд  вопросов,   имеющих особую важность для всех жителей Кущевского района. Обсуждалось: проведение вакцинации от гриппа,  меры  по профилактике сибирской язвы и о стабилизации эпидемиологической и эпизоотической ситуации по бруцеллёзу в Кущевском районе, а также мероприятия, проводимые по уничтожению амброзии. СПЭК, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям  на территории Кущевского района в эпидемическом сезоне 2015-2016г.г., оценив эффективность проводимых организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, установила: в целом эпидсезон гриппа и ОРВИ 2015-16 гг. характеризовался умеренной интенсивностью эпидпроцесса, отсутствием средне-тяжелых и тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц,  отсутствием летальных исходов среди детей, что подтверждает эффективность иммунизации. СПЭК Краснодарского края отмечена активная работа МО Кущевский район по иммунизации населения в 2015-2016 гг. Понимая  всю значимость вакцинации, комиссия СПЭК еще раз напоминает жителям Кущевского района о необходимости  привиться  от гриппа в кратчайшие сроки. Следующим вопросом стало обсуждение мер по предупреждению особо опасных болезней, как для животных, так и населения. Угроза заноса и распространения особо опасных болезней животных в современных условиях хозяйствования существует постоянно.   Этому способствует: расширение торговых связей, грузовых и пассажирских перевозок, миграция населения, в том числе из регионов, неблагополучных по особо опасным болезням людей и животных, низкая культура ведения животноводства. Сибирская язва – это особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных животных всех видов, а также человека. Ведение регулярного мониторинга ситуации по данной инфекционной болезни – важное и неотъемлемое условие благополучия в районе. Достаточно  сложной остается эпизоотическая обстановка по бруцеллезу. Основной  причиной  распространения бруцеллеза является  многочисленные факты сокрытия владельцами животных их численности, отказ от предоставления животных для проведения диагностических исследований, несанкционированный убой и реализация больных бруцеллезом животных, что не позволяет ветеринарной службе проводить плановые диагностические исследования и своевременно выявлять заболевших животных в полном объёме. На заседании было решено активизировать в сельских поселениях информационную работу с населением  по вопросам профилактики заразных болезней животных, в том числе болезней, общих для человека и животных, путем выпуска  листовок и плакатов, размещением  информационных баннеров, публикаций  в СМИ. Вести с жителями с/п разъяснительную работу о недопустимости несанкционированных свалок биологических отходов, для биоотходов в поселениях размещены спецконтейнеры, также в Кущевском районе работает печь для  утилизации.  Совместно выработанный четкий  алгоритм действий всех служб позволит избежать тревожных санитарно-противоэпидемических ситуаций в районе. Далее обсуждались  меры борьбы с  амброзией. Так,  количество составленных протоколов не сопоставимо мало по сравнению с  количеством  домовладений, где амброзия не скошена. Решено было ужесточить меры воздействия на нерадивых жителей,  пренебрегающими   требованием, - уничтожение сорной растительности на территории района.

Фотографии:  Загрузить