25 апреля 2024 г. 18:03
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

2015 год объявлен «Годом борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями»

18.12.2015

2015 год объявлен «Годом борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями». Наиболее грозным из них является инфаркт миокарда  и инсульт.

Инфаркт миокарда – это  поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением ее кровоснабжения  из – за тромбоза  (закупорки) одной из артерий сердца атеросклеротической бляшкой. 

Инсульт – внезапное нарушение кровообращения  мозга, закупорка или разрыв какого – либо сосуда головного мозга.

Обращение  больного за медицинской помощью впервые часы от начала заболевания и применение современных методов лечения (тромболитической терапии) позволяет снизить тяжесть и глубину поражения сердечной мышцы, что способствует благоприятному исходу заболевания.  Но к сожалению жители  обращаются за медицинской помощью в более поздние сроки, что не позволяет  врачу снизить риск т и повлиять на исход тяжелых осложнений.

Важно чтобы жители района вели здоровый образ жизни,  следили за своим артериальным давлением, холестерином,  питанием, занимались спортом, отказались от курения, тогда риск развития  сердечно – сосудистых заболеваний   значительно снизится.

По сравнению с 2014годом  в 2015 году  в Кущевском районе    снизилась  смертность от болезней кровообращения на 14% , от инфаркта миокарда на 43%, цереброваскулярные на 6%.

За текущий период 2015года в первичном сосудистом неврологическом отделении МБУЗ  «Кущевская ЦРБ»  пролечены 768 пациентов, в срок  до трех часов обратилось 103. Проведено 14 тромболизисов. 

За  11 месяцев  2015года в  первичном  сосудистом кардиологическом отделении  МБУЗ  «Кущевская ЦРБ»  пролечены  1485 пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями  из Кущевского,  Крыловского и Ленинградского районов 78 пациентам ,  которые  обратились впервые часы от начала заболевания,  проведена тромболитическая терапия. Также больные с ССЗ направляются в ЦГХ   г. Краснодара  для оказания высокотехнологической медицинской помощи (коронарографии,  аортокоронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий).

Врачи МБУЗ «Кущевская ЦРБ»  рекомендуют при появлении болей за грудиной, одышки, возникших впервые  или при появлении симптомов инсульта:

Ø потеря чувствительности или паралич одной из сторон тела

Ø полная или частичная потеря зрения

Ø нарушение речи

Ø сильная головная боль

Ø нарушение походки

Ø потеря сознания

Немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь.