21-е ежегодные Барановские чтения в МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»

23.03.2016 5 марта 2016 года в МУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Кущёвский район» состоялись 21-е ежегодные Барановские чтения. 2016 год для станицы Кущевской и Кущёвского района богат на юбилеи. Не исключение и семейная  чета Барановых – Григорий Ильич и Мария Ефимовна. Григорию Ильичу, одному  из самых талантливых представителей творческой интеллигенции Кущёвского района, человеку широкой души и большого сердца исполнилось  бы 95 лет, а Марии Ефимовне, его верной спутнице жизни, Музе поэта – 100. На мероприятии присутствовали почётные гости: глава муниципального образования Кущевский район – Сергей Владимирович Ламонов; заместитель главы муниципального образования Кущевский район по социальным вопросам – Елена Николаевна Коротенко; начальник управления культуры  администрации муниципального образования Кущёвский район – Елена Анатольевна Рябчевская; начальник управления образованием администрации муниципального образования Кущёвский район – Вера Омаровна Богунова.

А также мероприятие посетили ветераны здравоохранения, культуры, педагогического труда, «отличники просвещения», депутаты районного совета. Молодое поколение станицы Кущёвской представляли Кущёвский медицинский колледж, Ленинградский технологический колледж и МБОУ СОШ № 1 им. Н. И. Кондратенко. Памяти выдающегося кущёвского поэта, истинного патриота Кубани и Кущевской  Григория Ильича Баранова  и был посвящен  литературный вечер-портрет. На мероприятии звучали стихи поэта, песни, написанные на его произведения. Вспоминали его непростой жизненный путь, основной  в котором, конечно же, была Великая Отечественная война. Говорили о том, что видел, выстрадал душой и сердцем, и чего затем хватило ему ни на один стихотворный сборник. Вспоминали, что  на Кубани в 50–60-е годы  не было ни одного хорового коллектива, который не знал бы песен на стихи Григория Баранова. Рассказали о самой знаменитой песне поэта, которой восторгались и поэт Сергей Хохлов, написавший в воспоминаниях: «Я завидовал этой песне, её популярности, тому, что все её знают, поют…», и композитор Илья Петрусенко – песне «Кубань моя». В 50–60-е годы эту песню по радио передавали почти каждый день. Музыку к стихам написал Григорий Максимович Плотниченко.

В заключение мероприятия все присутствовавшие сделали вывод, что  бесконечной чередой над Еей будут проплывать годы, будут шуметь и колоситься кущёвские нивы, будут радоваться люди ясному небу, и всегда с людьми будут песни Григория Ильича Баранова – живые и мудрые свидетели своего времени. Светлая память о прекрасном поэте, человеке ярком, талантливом, неординарном, огромной души и благородства, защитнике Отечества навсегда останется в памяти всех, кто соприкоснулся с его творчеством, кому дороги культура, история казачества, Краснодарского края, Кущёвского района и станицы Кущёвской.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить