24 апреля 2024 г. 22:06
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

21 июня в Кущевском районе состоялась торжественная акция «Свеча памяти»

24.06.2016

21 июня в канун Дня памяти и скорби в Кущевском районе состоялась торжественная акция «Свеча памяти», посвященная 75-летию начала самой кровопролитной Великой Отечественной войны. В память не вернувшихся с полей сражения  родных и близких каждый житель зажег свечу. Участниками более   тысячного мероприятия стали  ветераны и участники ВОВ, представители администрации района и поселений, учреждений и предприятий, общественных, молодежных  организаций, а также юные кущевцы и  жители Кущевского района. Возглавил колонну глава района С.В.Ламонов. С Арбатской площади мощный  людской поток прошел по центральным улицам станицы, медленно продвигаясь к Парку 30-летия Победы. Тысячи огоньков участников шествия живой  рекой   заполнили  Аллею Памяти. 

Выступая перед участниками акции, С.В.Ламонов сказал: «75 лет назад  началось великое пятилетнее противостояние, в котором мы потеряли 27 миллионов человек. Много бед и страданий принесла война нашему народу. В нашем районе, как и во всем крае, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя: 15 тысячах  земляков ушли на фронт, 9 тысяч не вернулись. Победа стала возможной благодаря стойкости и мужеству миллионов русских солдат,  и наших земляков – жителей Кущевского района в том числе. Низкий поклон дорогим ветеранам за то, что в годину суровых испытаний не щадили себя во имя высокой цели». 

Всех погибших и умерших в этой страшной войне почтили минутой молчания. Траурную панихиду совершил благочинный отец Василий.

О том, какой запомнилась  страшная пора войны, поделился с присутствующими председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич. Виктор Иванович Попов, участник ВОВ,  рассказал, как он попал на фронт,  о своем боевом пути. Затем он обратился  к молодым: «Только ваша искренняя любовь к Родине спасет ее от современной угрозы войны! Не теряйте это чувство, бережно храните в  своем сердце!». 

В завершении  мероприятия  глава района С.В.Ламонов и председатель Совета И.А.Гузев, а также присутствующие жители  торжественно возложили венки и цветы к памятнику Солдату-освободителю.