20 апреля 2024 г. 15:33

21 июня в станице Кущевской прошел сход жителей улицы Кирова и Калинина

24.06.2016

21 июня  в станице Кущевской  прошел сход жителей улицы Кирова и Калинина с  участием главы района С.В.Ламонова, заместителя главы В.И.Кравченко, главы Кущевского с/п А.М.Калюжного, сотрудников администрации района и поселения. Инициатива проведения таких встреч-сходов принадлежит руководителю района по обращениям граждан в социальных сетях.  «Сходы являются важным  условием развития сельского поселения, они определяют  вопросы, требующие первоочередного решения», - начал разговор глава района с жителями.

На повестке дня было несколько  наиболее волнующих вопросов. Один из наболевших  -  состояние дороги,  полотно которой содержит много глубоких выбоин.  При выпадении сильных осадков  вода застаивается и образует огромные лужи, тем самым дорога становится не проездной. Отгрейдировать дорогу – предложили вариант решения вопроса  жители улицы.  Глава района с присутствующими специалистами оценил на месте техническую возможность проведения необходимых работ и  дал поручение просчитать различные варианты обустройства данного участка дороги, чтобы отвести  воду. « Два  раза в год необходимо проводить грейдирование улиц, но это  проблему не решит. Необходимо провести мероприятия по водоотведению – по обочине дороги нарезать кюветы, к каждому домовладению проложить трубу, диаметр ее должен быть единым по всей улице,  но прежде необходимо провести серьезные подготовительные работы -  убрать деревья, которые мешают», - подчеркнул руководитель района.

Уличное освещение – еще одна важная проблема для жителей улицы Кирова.  «При нынешней ситуации нам придется тянуть новую линию электропроводов, узел учета», - пояснил ситуацию глава поселения А.М.Калюжный. «Этот вопрос нужно держать на контроле, объяснить жителям, в какие сроки возможно решение проблемы. Освещение - одно из необходимых условий комфортного и безопасного проживания»,- подчеркнул С.В.Ламонов.

Еще одним острым вопросом стоит чистота и санитарное состояние улиц. «Я вижу ваше неравнодушное отношение, вы обеспокоены такой ситуацией, – обратился глава района к жителям – конечно, важную роль в решении играет активная позиция квартальных, наших первых помощников. Нерадивым хозяевам необходимо наказывать штрафами. Полученные средства пойдут в бюджет поселения».

«Сегодня план по сбору налогов в Кущевском с/п  оставляет желать лучшего (12,5 млн. рублей не доплатили  налогов жители поселения), но мы должны осознать, что от количества поступаемых налогов зависит дальнейшее развитие инфраструктуры улиц и поселения в целом», - добавил глава поселения.

«Многие вопросы благоустройства можно решать общим собранием жителей улицы, необходимо ваше желание и целенаправленные шаги на пути решения поставленных задач», - подвел итог встречи глава Кущевского района С.В.Ламонов.
22 июня подобный сход жителей состоялся уже по пер. Казачьему. Традиционными стали вопросы состояния дороги и уличное освещение, а также необходимость тротуарной дорожки.  Представители администрации района и сельского поселения предложили вариант решения проблемы водоотведения по улице – убрать разросшиеся клумбы и деревья, наметить  кромку дороги, нарезать кюветы, проложить трубы к каждому домовладению. «Тротуарную дорожку мы не планируем, а вопрос уличного освещения  решится  положительно до конца 2016 года», - заверил глава поселения. Вопросы, заданные на сходе, были зафиксированы и взяты на контроль для исполнения.  Глава Кущевского района  С.В.Ламонов планирует и впредь проводить аналогичные сходы-встречи с жителями улиц.

Информацию о сходах жителей, а также других рабочих встречах главы  Кущевского района можно прочитать на официальной странице главы МО Кущевский район С.В.Ламонова в социальных сетях «Одноклассники».