20 апреля 2024 г. 17:13

22 декабря 2019 года – 29 лет Пенсионному фонду Российской Федерации!

20.12.2019

22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР образован Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пенсионный фонд России (ПФР) является одним из трех государственных внебюджетных фондов, на которые возложены функции по обязательному пенсионному страхованию. Фонд выступает ключевым социальным институтом страны и крупнейшей федеральной системой оказания государственных услуг в области социального обеспечения.
2,5 тысячи подразделений и более 100 тысяч специалистов ПФР обеспечивают работу пенсионной системы страны на федеральном и региональном уровнях. В Управлении ПФР в Кущевском районе работают 39 специалистов.
Фонд выполняет ряд социально значимых функций:
•    Учет прав граждан по обязательному пенсионному страхованию, государственному пенсионному и социальному обеспечению.
•    Установление и выплату страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
•    Установление и выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии и пенсии госслужащим.
•    Предоставление федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.
•    Формирование, инвестирование и выплату средств пенсионных накоплений.
•    Предоставление социальных выплат ветеранам, инвалидам, героям и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы.
•    Выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
•    Адресную помощь пенсионерам и софинансирование социальных программ субъектов РФ.
•    Ведение программы государственногософинансирования пенсионных накоплений.
•    Реализацию международных соглашений.

В Управлении Пенсионного фонда в Кущевском районе  19417 получателей пенсии, и 5360 (федеральным льготникам) назначены  различные социальные выплаты. В Кущевском районе  выдано 4697  сертификатов на материнский (семейный) капитал. 85007  жителей района являются участниками системы обязательного пенсионного страхования.