20 апреля 2024 г. 03:55
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

22 июня в с. Новоивановском состоялось памятно-мемориальное мероприятие «Возвращение домой»

24.06.2016

22 июня в День  памяти и скорби в с. Новоивановском состоялось памятно-мемориальное мероприятие «Возвращение домой», посвященное захоронению земли с братской могилы 186 красноармейцев, умерших от ран в военном госпитале, там же был похоронен житель с. Новоивановское К.М.Михайлов. Благодаря  работе поисковой группы г. Грозного, представители которой  С.Б.Гучигов и Р.А.Ахмаев приехали в с. Новоивановское,  было найдено место захоронения нашего земляка.  В Кущевском районе также действует поисковая группа «Роза ветров».  За время  работы группы участниками во главе  с руководителем А.М.Епатко были найдены братские могилы семи жителей с. Новоивановское.

Открыл мероприятие глава Кущевского района С.В.Ламонов. В своем выступлении он выразил благодарность президенту Чеченской республики Р.А.Кадырову за создание условий плодотворной поисковой работы погибших в годы ВОВ и укреплении межнациональной дружбы. Слова признательности прозвучали в адрес  чеченской делегации: С.Б.Гучигова и Р.А.Ахмаева. «Мы безмерно благодарны группе из Чеченской Республики за важную, большую и ответственную работу.  Вы помогаете  вернуть погибших на родную землю, куда смогут приехать поклониться семьи, дети которые не знали надежного отцовского плеча,  внуки, знающие дедов только по фотографиям», - подчеркнул глава района важность поисковой миссии. 

В ответном слове гости из г. Грозного поблагодарили новоивановцев за мужественных и отважных земляков, которые сложили головы за мирное будущее всех ныне живущих. Гости вручили благодарственные письма и почетные грамоты: главе МО Кущевский район С.В.Ламонову, заместителю главы Е.Н.Коротенко, председателю районного Совета ветеранов А.С.Ананичу, начальнику  управления образованием В.О.Богуновой, начальнику  управления культуры Е.А.Рябчевской, руководителю поисковой группы «Роза ветров» А.М.Епатко,  общественному деятелю, писателю Л.Рогочей. 

Церемонию захоронения с братских могил совершил настоятель храма с. Новомихайловского протоирей отец Сергий. 
В знак уважения и памяти руководитель района С.В.Ламонов и представители чеченской делегации возложили цветы к памятнику погибшим войнам.