19 апреля 2024 г. 10:35
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

27 января в Районном центре культуры состоялось торжественно-памятное мероприятие «Священный хлеб блокады», посвященное 79-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2023

Участники мероприятия: студенты Кущевского медицинского, Ленинградского технического,  Северо-Кубанского гуманитарно-технологического колледжей, школьники.

Со сцены звучали стихи и песни военных лет в исполнении солистов и творческих коллективов Районного центра культуры и Культурно-досугового центра Кущевского сельского поселения. На экране проецировались видеоролики военной хроники о блокаде Ленинграда. А театрализованная постановка о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу, не оставила равнодушными никого из присутствующих. 

С призывом помнить подвиг ленинградцев и всего советского народа к присутствующим обратился председатель районного Совета ветеранов Анатолий Дронь. Ирина Баранова, дочь семьи ленинградцев-блокадников Григория Ильича и Марии Ефимовны Барановых, поделилась воспоминаниями своих родителей о тех страшных событиях. 

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.  Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, величия духа и любви к нашей Родине