85-летний юбилей отмечает библиотека Культурно-досугового центра Шкуринского поселения

27.05.2020 В 2020 году свой 85-летний юбилей отмечает библиотека муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Шкуринского сельского поселения».
Библиотека в станице была образована в 1935 году и размещалась на улице Ленина, в котором также располагался и клуб. В то время Шкуринская библиотека представляла собой два некрашеных стеллажа с небольшим количеством книг. Библиотекарем работал П. В. Тронов.  В 1937 году библиотека переезжает в новый клуб – сейчас это территория коррекционной школы-интерната. Новая библиотека состояла из  двух больших комнат, где были расположены шесть стеллажей с книгами. В штат библиотеки принимают И.И.Иванову и Г.П.Сироту.
1938 год. Библиотека работает уже в две смены. Новыми сотрудниками стали Иванов Александр, и Н.Г.Пивень, жена местного поэта Николая Андреевича Любченко. В то время Нина Григорьевна была ученицей 8-го класса и в библиотеке работала после школьных занятий во вторую смену. В 1940 году Пивень Нина Григорьевна заканчивает школу, на её место в библиотеку принимают Бондаренко Анну Ивановну.
Не прекращалась работа библиотеки и в суровые годы войны. С августа 1942 по февраль 1943 годов, во время оккупации, библиотека была немцами полностью уничтожена, а книги сожжены.
После освобождения станицы новым местом для библиотеки стал парткабинет. Книг практически не было, особое значение приобрела работа с газетами. В январе 1944 года для работы в библиотеке среди лучших учеников школы была выбрана ученица 10 класса К.Ф.Лапшин. Она по крупицам начала создавать книжный фонд. В начале 50-х годов станичники восстановили разрушенное немцами здание клуба и библиотека переходит в своё прежнее помещение. Заведующей библиотекой в те годы работала Тупица О.Н., а весь штат библиотеки состоял из трёх человек.
Пятидесятые, шестидесятые, семидесятые года… Это были года строительства социализма и вся страна выполняла решения очередного съезда. Приказ № 24 от 24 марта 1956 года гласит: «С целью лучшего обслуживания колхозников книгой и доведение книги до каждой колхозной семьи путём книгоношества и подворного обхода обязываю каждого работника библиотеки вовлечь в библиотеку и обслужить по 100 человек колхозников».
В1957 году принимается библиотекарем на абонемент Горбенко Нина Андреевна (в замужестве Малина). В 1959 году приходит работать в библиотеку Р.Ф.Пискарёва. С 1960 года она становится заведующей Шкуринской библиотекой и возглавляет её  на протяжении 30 лет.
В 1957 году при библиотеке создаётся литературно-творческий кружок «Радуга». Организатором и руководителем этого кружка был учитель русского языка и литературы школы №38 Н. А.Любченко. Литературно-творческий кружок «Радуга» объединял людей различных профессий. Редколлегия кружка издавала литературный журнал «Радуга», куда помещались лучшие произведения местных авторов. На стихи поэта Николая  Любченко композиторы создавали музыку. Так появились песни «Кубань моя любимая», «Войне не быть» композитора П. А. Лапшина и «Майский вечер», «Степные дали» композитора В. Петренко.
В 1977 году библиотека переезжает в новое помещение Дома культуры, которое состоит из двух больших залов- 202 квадратных метров! Большой, светлый читальный зал, такой же по величине абонемент, красочный мир книжных выставок и обилие цветов.Внутреннее оформление библиотеки было под особым вниманием библиотекаря Малиной Н.А. В то время тушью и чернилами ей удавалось красочно оформить библиотечные выставки и различные информационные стеллажи. В 1991 году заведующей библиотекой назначается А.Т.Гаморина. Осенью 1988 года расширяется штат библиотеки и на должность библиотекаря, третьим работником принимается Компанищенко Л.В. С марта 2006 года по октябрь 2012 года Людмила Вячеславовна работает в должности заведующей библиотекой. С 1992 года в библиотеку принимается Белая Н.В. на должность библиотекаря.
Сплочённая и дружная команда библиотечных работников из трёх сотрудников – Гамориной А.Т., Компанищенко Л.В. и Белой Н. В. работала на протяжении почти 15-ти лет.
Нельзя не оценить людей, которые содержали в чистоте и порядке библиотеку - это техслужащие. Благодаря их труду в библиотеке всегда царила чистота. По 20 лет проработали техслужащими библиотеки Кузьменко В. П., Погорелова Ф. Е. и  Кульбачная И. В.
В 2007 году путём реорганизации была расформирована Кущёвская библиотечная система и все библиотеки района были присоединены к культурно-досуговым центрам сельских поселений.
Шли годы... На смену в библиотеку приходят новые молодые работники: Т.С.Белугина, Т. А.Сиденко, Е.А.Копыт, Н.В.Минеева, А.О.Кудинова. С их приходом появляются новые идеи и подходы, современные методы в массовой работе.
На сегодняшний день библиотека муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Шкуринского сельского поселения» обслуживает полторы тысячи читателей. Книжный фонд составляет 14 тысяч экземпляров. Библиотека имеет замечательный фонд периодических изданий.
Библиотекарями проводится множество мероприятий. Ежегодно ведётся активная работа с членами общества инвалидов и проживающими в доме-интернате для престарелых и инвалидов ст. Шкуринской.
В читальном зале библиотеки создан краеведческий уголок, ведётся тематическая картотека «Потомство Шкуринского куреня». На протяжении многих лет активно работают клубные любительские объединения «Муза» и «Подруга».
Труд библиотекарей Шкуринской сельской библиотеки всегда положительно оценивался администрацией станицы и руководством района. За добросовестное отношение к библиотечному делу, творчество, высокие показатели в работе, коллектив библиотеки награждался грамотами и благодарственными письмами. В 1999 году к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина Шкуринская библиотека совместно с детской библиотекой представила театрализованное представление по нескольким произведениям великого писателя и поэта и заняла 1-е место среди библиотек района.
Работники библиотеки проводят мероприятия не только в стенах библиотеки, они идут в массы, принимая участие в работе культурно-досугового учреждения, привлекая новых читателей.
В МУК «КДЦ Шкуринского с/п» с 2020 года начат ремонт зрительного зала в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», работы планируется завершить в 2021 году.  В планах учреждения приобрести новое звуковое оборудование, зрительные кресла и одежду сцены. В 2022 году в культурно-досуговом центре запланированы работы по замене оконных и дверных проемов, в том числе и во взрослой библиотеке.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить