Аграриям края выделено 1,6 млрд рублей субсидий на льготные кредиты

22.01.2019

Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало планируемый объем средств на 2019 год.

Из общей суммы 236 млн рублей будет направлено малым формам хозяйствования, 984 млн рублей пойдут на компенсацию по кредитам для развития растениеводства. На животноводство предусмотрено 425 млн рублей, в том числе 336 млн рублей – на молочное направление.

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, льготное кредитование – один из самых востребованных у аграриев Кубани инструментов господдержки.

– Программа позволяет им получить средства для развития своих предприятий на максимально выгодных условиях – до 5% годовых. Как правило, деньги идут на обновление парка сельхозтехники, приобретение ГСМ, на подготовку к сезонным полевым работам, – отметил заместитель руководителя региона.

Вице-губернатор добавил, что в 2018 году было одобрено более 1,3 тысяч заявок кубанских сельхозпроизводителей на получение кредитов по льготной программе.

Напомним, в прошлом году Краснодарский край получил порядка 1 млрд рублей субсидий на льготные кредиты, что позволило получить аграриям в целом 59 млрд рублей кредитных средств.

Для льготного кредита сельхозпроизводителям края необходимо обратиться в уполномоченные банки, перечень которых размещен на сайте Минсельхоза России.