20 апреля 2024 г. 17:31
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Агро-тур 2018

21.05.2018

19 мая 2018 года по инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края при поддержке администрации Краснодарского края в городе Краснодаре прошла краевая выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремесел и сельского (аграрного) туризма.

Основная цель выставки – демонстрация потенциала муниципальных образований Краснодарского края, как перспективных территорий для развития сельского (аграрного) туризма и народных художественных промыслов, и ремесел.

Состоялись торжественное открытие выставки, концертные выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, выставки-презентации объектов сельского (аграрного) туризма, дегустации продукции кубанских сельхозпроизводителей и национальной кухни.

На выставочно-презентационной площадке муниципального образования Кущевский район с комплексом услуг сельского (аграрного) туризма, народных художественных промыслов были представлены работы мастеров Районного Центра ремесел муниципального учреждения культуры «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» и продукция фермера Виктора Васильевича Невзорова. Площадка Кущевского района была стилизована под традиционное кубанское подворье с характерным обустройством и необходимой атрибутикой: хатой-мазанкой с внутренним убранством, хозяйственными и бытовыми сооружениями, сельскохозяйственными орудиями.

У входа в подворье расположилась выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел мастеров Кущевского района, на подворье зона мастер-классов, где каждый посетитель мог не только увидеть, как создаются образцы традиционной материальной культуры, но и поучаствовать в их изготовлении. На дегустационной зоне, продукцией, выращенной на своем фермерском хозяйстве, угощал Виктор Васильевич Невзоров. Творческий коллектив Дома культуры станицы Кисляковской радовал гостей своим выступлением.

Выставочно-демонстрационную площадку нашего района посетили глава администрации (губернатор) Краснодарского края В.И. Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко, депутаты Законодательного Собрания и представители администрации Краснодарского края.

В Кущевском районе агро-туризм и развитие кубанских народных промыслов и ремесел с каждым годом набирает новые обороты, а желающих прикоснуться к народной культуре Кубани, её традициям, обычаям становится всё больше и больше.