20 апреля 2024 г. 05:42
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Акция Блокадный хлеб прошла на Арбатской площади

25.01.2020

К участию во Всероссийской акции с первых дней активно включились жители Кущевского района.Акция открывает в нашей стране Год  памяти и славы. Ее символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма на человека в день была установлена в блокадном Ленинграде.
Перед жителями с приветственным словом от имени главы Кущевского района  выступила первый заместитель главы Елена Поступаева. Она отметила, что  в блокаду Ленинграда,  которая длилась 872 дня,  эвакуировано больше полутора миллионов человек, 550 тысяч из них – по «Дороге жизни» – замёрзшему Ладожскому озеру.  От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев.  Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе, но сегодня историки считают, что общее число жертв блокады составило 1,5 млн человек. 
В этот день на Арбатской площади волонтеры Победы организовали пункт акции «Блокадный хлеб». Ребята раздавали жителям информационные материалы о блокаде Ленинграда, каждый из участников акции мог получить символический кусочек «блокадного хлеба». Сегодня в ходе акции волонтеры раздали четыреста 125-граммовых кусочков хлеба.
Напомним, что завершится акция памяти 27 января – в День снятия блокады города Ленинграда. В этот день в районном центре культуры состоится мероприятие, посвященное этой дате.