19 апреля 2024 г. 11:17
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Акция «Ночь музеев»

21.05.2018

В 2018 году акция «Ночь музеев» прошла в России уже в двенадцатый раз. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласили посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Не остался в стороне от такого интересного мероприятия и Кущёвский район.

МУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Кущёвский район» приняла участие в героико-патриотическом мероприятии «Музей – храм прошлого, отражение настоящего, окно в будущее» в рамках XII Кубанского музейного фестиваля, посвящённого 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Война. Народ. Победа», викторина «Великая Отечественная Война и День Победы 9 мая» и поэтический час «Война глазами молодого поколения».

Ведущие библиотечной площадки – заведующая отделом по работе с молодёжью Маркарова Любовь, заведующая информационно-правовым отделом Калашник Людмила, заведующая Районной детской библиотеки Мозговая Елена приветствовали посетителей куплетами из военных песен.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало преодолеть военные трудности.

В поэтическом часе «Война глазами молодого поколения» приняла участие давний друг библиотеки. Прекрасным дополнением к мероприятию были стихи местной поэтессы Рогожиной Валентины Михайловны, которая о войне знает не понаслышке. Валентина Михайловна – воин-интернационалист. Её стихи о Победе, о горестях потерь – это дань уважения родным людям, ее родственникам, которых Великая Отечественная война не пощадила.

Вторая мировая прокатилась по всей стране волной разрушений и горя, затронув даже самые отдаленные ее уголки. Сколько людей не вернулось с той войны, в том числе и жителей нашего района! В душе живет гордость за них, что выстояли, сумели преодолеть все трудности и победили, подарили нам свободную жизнь, улыбки детей!