25 апреля 2024 г. 13:57
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Ансамблю «Народные напевы» - 30

03.06.2020

Творческая деятельность народного ансамбля «Народные напевы» началась ровно 30 лет назад. На сегодняшний день   - это один из ведущих творческих коллективов Кущёвского района. Ансамбль «Народные напевы» - опытный, яркий коллектив, настоящая дружная семья, в составе которой 12 талантливых участников. 
Бессменный руководитель коллектива - Пилогия Бутко. В культуру Пилогия Михайловна пришла в 1975 году, после окончания Северского культурно-просветительского училища. На протяжении 10 лет работала руководителем хора на базе Районного дома культуры. С 1985 по 1990 год продолжила деятельность в должности директора.  За многолетний труд, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие культуры Кущёвского района неоднократно награждалась Почётными грамотами главы района и управления культуры Кущёвского района. За большой вклад в развитие культуры в 2009 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.
Основное творческое кредо Пилогии Михайловны - поиск нового репертуара, новых выразительных средств для раскрытия характера своих произведений.  Репертуар коллектива широк и многообразен, это и казачьи песни, песни композиторов Кубани, русские народные песни и песни местных авторов.  Творческий подход к делу, серьезная работа над подбором репертуара, индивидуальные и коллективные репетиции дали положительные результаты. В 2008 году ансамбль удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив». Благодаря совместным усилиям руководителя и участников ансамбля сложился замечательный певческий коллектив «Народные напевы», который живет интересной творческой жизнью, активно участвует   в различных мероприятиях, краевых конкурсах и фестивалях народного творчества, радует зрителей и поклонников кубанской песней и  яркими выступлениями.