19 апреля 2024 г. 21:28

Атамань встречает гостей

18.05.2018

Выставочный комплекс «Атамань» объединила туристический и культурно-исторический потенциал Краснодарского края. Ежегодно с мая по октябрь открыты двери гостеприимных хат выставочного комплекса, в которых каждый желающий может окунуться в атмосферу кубанской песни, народных танцев, казачьих обычаев и обрядов, игр и развлечении.

Делегация муниципального образования Кущёвский район в составе: Управления культуры администрации муниципального образования Кущёвский район, МУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Кущёвский район», обособленное структурное подразделение «Районный Центр ремёсел», МУК «ДК ст. Кисляковская» и МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» приняла участие в открытии юбилейного туристического сезона 2018 года станицы «Атамань».

Торжественно начался праздник у хаты «Станичное правление». Под звуки песни «Ой, да Краснодарский край» были подняты флаги 44 муниципальных образований Краснодарского края. Делегации прошли стройными рядами по майдану. Также состоялись выборы, церемония посвящения Атамана и прошла презентация фестивалей нового сезона.

В течение дня на подворье Кущёвского района «Ремеслена хата» проходила реконструкция традиционных народных обрядов, звучали народные песни, мастера народных художественных ремесел демонстрировали свои изделия, выполненные в различных техниках и направлениях.  На майдане мастера «Районного Центра ремёсел» представляли выставку народных ремёсел. Праздник продолжился большим концертом с участием лучших самодеятельных и ведущих профессиональных коллективов Кубани в амфитеатре этнокомплекса.