20 апреля 2024 г. 01:39
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Безопасность детей – забота взрослых – под таким девизом прошло районное родительское собрание

01.12.2017

В последний день ноября на базе Дома культуры «Степь» состоялось районное родительское собрание на тему: «Безопасный мир детства через ответственность родителей. Безопасность детей – забота взрослых». В нем приняли участие начальник управления образованием В.О.Богунова, заместитель начальника ОПДН А.А.Петухов, врач-педиатр МБУЗ «Кущёвская ЦРБ» А.Ю.Овчинникова, отец Юрий – настоятель храма Иоанна Богослова, а также представители родительской общественности и педагоги района.

Поприветствовать собравшихся пришли ребята из агитбригады СОШ № 30 с программой под названием «Как шагнёшь, так и дальше пойдешь». На память всем о встречи дети вручили памятные сердечки.

Открыла районное родительское собрание руководитель управления образованием района В.О.Богунова. Обращаясь к участникам встречи, Вера Омаровна подробно ознакомила с многоуровневой системой безопасности в закрытых и открытых пространствах: родители должны ознакомить ребенка с правилами поведения в критических ситуациях в быту, на дороге, на льду. Еще раз обратила внимание родителей на серьезные угрозы из интернет-пространства, с помощью которых возможно вовлечение детей в суицидальные игры, в экстремистские организации. Родители должны знать, чем занимаются их дети в свободное время, поскольку экстремальные виды спорта, в частности зацепинг, увлечение которым приводит порой к непоправимым ситуациям. Отдельное внимание было уделено и таким темам как профилактика правонарушений среди детей и подростков, ответственность родителей за противоправное поведение их детей.

Продолжил эту тему заместитель начальника ОПДН А.А.Петухов. В своем выступлении он подчеркнул, что именно родители несут ответственность за своих детей, которые совершили противоправные поступки. В связи с этим, инспектор призвал родителей к построению наиболее доверительных отношений с детьми, дабы впоследствии количество неприятных для них «сюрпризов» было сведено к минимуму.

С участниками собрания врач-педиатр МБУЗ «Кущёвская ЦРБ» А.Ю.Овчинникова также обсудила наиболее актуальные вопросы безопасности детей: о детском травматизме в быту, ожогах, травматизме в результате ДТП, отравлении лекарственными препаратами, бытовой химией.

Приглашенный на родительское собрание отец Юрий посоветовал родителям заботиться не только о материальном обеспечении детей, но думать и о духовной составляющей. «Неокрепшая детская душа нуждается в вашей молитве», - подчеркнул он в своем выступлении и провел своеобразный мастер-класс для родителей.

В завершение собрания начальник управления образованием Кущевского района В.О.Богунова напомнила представителям родительской общественности о кружках и секциях для детей, которые работают в учреждениях района, призвала родителей уделять воспитанию детей больше времени, и относиться к воспитательному процессу более ответственно.