19 апреля 2024 г. 20:34

Cеминар с мастер - классами в г.Апшеронске

15.04.2016

4.04.2016г. мастера Кущевского Центра ремёсел провели семинар с мастер - классами в г.Апшеронске. На встречу пришли мастера ДПИ учреждений культуры Апшеронского района, руководители кружков ДПИ, директора СДК, преподаватели художественной школы, преподаватели Свято-Покровского прихода г. Апшеронска  -  всего 38 человек.

С большой ответственностью к проведению семинара отнеслись Начальник  отдела культуры администрации муниципального образования Апшеронский район Татьяна Валерьевна Манисская, заведующая районным организационно- методическим центром муниципального автономного учреждения МО Апшеронский район «Районный дом культуры» Романова Наталья Юрьевна. Семинар начался с теоретической части. С обзором выставки выступила  заведующая Кущёвского Центра ремёсел Воробьева Т.Н. Она рассказала о работе Центра ремёсел, его структуре, поделилась творческими планами, познакомила слушателей семинара с Кущевскими мастерами и их работами. Воробьева Т.Н. рассказала о посещении районных музеев  края, об экспонатах народной культуры. Далее последовала пра/ктическая часть семинара.

Мастер - классы прошли по ткачеству на станках, на бердышке и других приспособлениях.Слушателям семинара были предоставлены на выбор мастер- классы по плетению из природного материала Кубани, по изготовлению циновок. С большим интересом слушатели семинара постигали приемы ткачества на различных приспособлениях, осваивали способы плетения из природного материала, пробовали изготовить циновки и фитогобелены.

Семинар прошел в спокойной доброжелательной обстановке. Мастера обменивались своим опытом, рассказывали о народных традициях  поселений Кубани. Очень порадовало Кущевских мастеров посещение музея г. Апшеронска. В музее бережно хранятся старинные Кубанские рушники, тканые полотна, выполненные в различных техниках, кружевные подзоры, также встречаются редкие экспонаты плетения  из природного материала  (бантичное плетение из чесночного стебля).