20 апреля 2024 г. 11:26

Cеминар с мастер - классами в г. Горячий Ключ

15.04.2016

7.04.2016 г. мастера Кущевского Центра ремёсел провели семинар с мастер - классами в г. Горячий Ключ. На встречу пришли мастера ДПИ муниципального образования, руководители кружков и студий ДПИ, Домов культуры и Клубов, преподаватели художественных отделений ДШИ, преподаватели технологии образовательных учреждений, сотрудники городского исторического музея, методисты, заведующие ДК - всего 58  человек. С большой ответственностью к проведению семинара отнеслась заведующая организационно методическим отделом ТО «Перекрёсток» Киселёва Галина Михайловна. Доброжелательное отношение, подготовленный к семинару зал, организованная выставка мастеров- народников ГорячеКлючевского района - всё это способствовало хорошему уровню проведения данного мероприятия.

Семинар начался с теоретической части. С обзором выставки выступила  заведующая Кущёвского Центра ремёсел Воробьева Т.Н. Она рассказала о работе Центра ремёсел, его структуре, поделилась творческими планами, познакомила слушателей семинара с Кущевскими мастерами и их работами. Воробьева Т.Н. рассказала о посещении районных музеев  края, об экспонатах народной культуры. Далее последовала практическая часть семинара. Мастер - классы прошли по ткачеству на станках, на бердышке и других приспособлениях. Слушателям семинара были предоставлены на выбор мастер- классы по плетению из природного материала Кубани, по изготовлению циновок. С большим интересом слушатели семинара постигали приемы ткачества на различных приспособлениях, осваивали способы плетения из природного материала, пробовали изготовить циновки и фитогобелены.

Семинар прошел в спокойной доброжелательной обстановке. Мастера обменивались своим опытом, рассказывали о народных традициях своего района. Мастера Кущевского Центра ремёсел ознакомились с экспонатами  музея г. Горячий Ключ: предметами ткачества, лозоплетения, предметами быта Кубанского казачества.