20 апреля 2024 г. 05:04

Cеминар с мастер - классами в г. Курганинске

15.04.2016

28.03.2016 г. мастера Кущёвского Центра ремёсел провели семинар с мастер - классами в г. Курганинске.  На встречу пришли мастера ДПИ учреждений культуры,  руководители кружков ДПИ, специалисты методической службы, директора сельских ДК. Всего 57 человек. Встреча состоялась в Курганинском историческом музее.

Открыла семинар директор МБУК «Районный организационно- методический центр» Головченко Ирина Ивановна. Она представила Кущевских мастеров, поблагодарила за приезд, пожелала плодотворной работы. С обзором выставки выступила заведующая Кущёвского Центра ремёсел Воробьева Т.Н. Она рассказала о работе Центра ремёсел, его структуре, поделилась творческими планами, познакомила слушателей семинара с Кущевскими мастерами и их работами.

Далее последовала практическая часть семинара. Мастер - классы прошли по ткачеству на станках. на бердышке и других приспособлениях. Слушателям семинара были предоставлены на выбор мастер- классы по плетению из природного материала Кубани, по изготовлению циновок.

Мастера Кущевского Центра ремёсел ознакомились с экспонатами Курганинского музея: предметами ткачества, лозоплетения, предметами быта Кубанского казачества.