25 апреля 2024 г. 01:51
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Человек, который помогает другим – помогает себе!

05.12.2017

В МУК «КДЦ Полтавченского с/п» в рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» для участников клубных формирований и учеников 1-4 классов МБОУ СОШ №14 имени Абрамова, прошёл интерактивный час «Быть добру!».

Каждому дается возможность выбора: идти дорогою добра или зла, и если человек выбирает добрый путь, то на протяжении всего пути могут делаться добрые дела, благодаря которым многие из нас могут сделать мир добрее.

Ребята по очереди, передавая воздушный шарик по цепочке, называли свои имена. Затем ребята высказали своё мнение о том, что такое добро и что такое зло. Говорили о том, что «Человек, который помогает другим – помогает себе». Выяснили, а какие дела можем совершить мы. Дети предложили: чистить школьный двор; накормить бездомную собаку; сделать кормушку и скворечник для птиц, помочь пожилому человеку нести сумку, перейти улицу.

Далее участники мероприятия вместе с ведущей - культорганизатором МУК «КДЦ Полтавченского с/п» Ольгой Левашовой, сыграли в увлекательную игру: ведущая кидала каждому ребёнку мяч, а он, поймав его, называл доброе дело или слово. Также ребятам были предложены различные ситуации о доброте по отношению к близким людям, по отношению к окружающим. Анализируя их, ребята давали собственную оценку фактам, событиям и ситуациям из жизни. Вспомнили пословицы о доброте.

Светлана Ивановна педагог – психолог МБОУ СОШ № 23, на примере декоративного дерева показала ребятам, как могут повлиять негативные климатические изменения на цветение дерева, так добрые и плохие слова могут повлиять на душевное состояние ребенка.

В ходе мероприятия ведущая рассказала детям о клубных формированиях, действующих в культурно - досуговом центре, где можно проводить свой досуг в свободное время и научиться чему-нибудь полезному: шить, вышивать, плести, делать красивые поделки из различного материала. Ребята поучаствовали в викторине-игре «Твори добро другим во благо» и угадали литературных героев, которые совершали добрые поступки и, вместе с героиней сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», придумали добрые дела, и записали их на листочках.

Завершило мероприятие исполнение песни «Если добрый ты» и общая фотография на память.

Пусть же в сердце каждого ребёнка, побывавшего на мероприятии, появится искорка любви и добра, и они передадут этот огонёк дальше по свету!