20 апреля 2024 г. 07:21
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Чернобыль - наша боль

26.04.2018

26 апреля в день памяти Чернобыльской катастрофы в парке 30-летия Победы  состоялось траурное мероприятие, посвященное 32-й годовщине Чернобыльская трагедия.

К участникам встречи, ликвидаторам чернобыльской катастрофы, вдовам и родственникам обратилась исполняющий обязанности  глава Кущевского района Е.Н.Коротенко: «Вспоминая о чернобыльской катастрофе, мы отдаем должное беспримерному мужеству, самоотверженности и героизму людей, которые устраняли страшные последствия ядерной аварии. Мы обязаны помнить о том, что эти люди совершили подвиг ради спасения других».

Все выступающие: председатель общественной организации чернобыльцев В.И.Манило, глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный, председатель районного совета ветеранов А.С.Ананич говорили о том, что у каждого времени свои герои. Но в этот раз люди столкнулись с врагом страшнее наводнения, землетрясения - этот враг был неощутим и  невидим, но безжалостен и смертельно опасен. И только мужество, стойкость и верность долгу помогли всем нам избежать страшных последствий. Память о трагедии незаживающей раной останется в наших душах. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днем этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все!

В этот день исполняющий обязанности  глава Кущевского района Е.Н.Коротенко вручила благодарности главы ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Собравшиеся минутой молчания почтили память всех тех, кто погиб, ликвидируя последствия самой страшной техногенной катастрофы прошлого века. По традиции в память о земляках-чернобыльцах школьники выпустили в небо голубей.  Завершилось траурное мероприятие возложением цветов к памятнику ликвидаторам чернобыльской аварии.