25 апреля 2024 г. 12:41

Что такое упредительная работа и для чего она проводится?

21.08.2017

Вы вели активную трудовую жизнь: меняли работодателей, регионы проживания, профессию. Из-за этого не всегда получается быстро собрать документы, необходимые для назначения трудовой пенсии.

Управлением Пенсионного фонда в Кущевском районе проводится работа по оказанию всем гражданам, приобретающим право на трудовую пенсию по старости в ближайшее время, помощи в подготовке документов, в том числе в выборе выгодного варианта среднемесячного заработка, для назначения пенсии.

Упредительная работа — это подготовка документов для назначения трудовой пенсии по старости.

Целью данной работы является заблаговременное выявление недостающих документов, необходимых для назначения пенсии, и оказание содействия в их истребовании.

В Управлении ПФР помогут заблаговременно собрать и проверить документы, подтверждающие Ваши пенсионные права.

При необходимости сотрудники ПФР:

- сделают запрос в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим Вашу трудовую деятельность;

- окажут содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодателям;

- проверят правильность оформления документов;

- оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.

В результате ко дню выхода не пенсию Вы будете иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения Вам пенсии в максимальном размере.

Для назначения пенсии или проведения упредительной работы необходимо представить:

- трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие трудовой стаж;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленная, пластиковая карточка»);

- военный билет (для мужчин);

- свидетельства о рождении детей (для женщин);

При необходимости необходимо представить документ о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 01 января 2002 года, о проживании в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностей (при необходимости), документы об инвалидности и т.д. Полный перечень документов в зависимости от вида устанавливаемой трудовой пенсии можно уточнить у специалиста по упредительной работе в Управлении ПФР в Кущевском районе.